5 titoli regionali per la Lazio Scherma Ariccia

Lazio Scherma Ariccia del Presidente Mario Castrucci prima nel medagliere di spada e sciabola nel campionato regionale under 14

0
239
guerrieri_settimell_foto_lazioscherma
La Campionessa Regionale Martina Guerrieri e la Vicecampionessa Clelia Settimelli (photocredit@lazioscherma)

Fine settimana di grandi emozioni e risultati per la scuola di scherma Emmanuele F.M. Emanuele con la conquista del primo posto nel medagliere del Campionato Regionale di Spada e Sciabola, riservato alle categorie Under 14. La società di Ariccia conquista complessivamente 5 titoli regionali, 2 medaglie d’argento e 6 di bronzo, con grande soddisfazione del Presidente Castrucci e dello staff dirigenziale. I neo Campioni Regionali sono Christian Avaltroni (Maschietti Sciabola – 2009), Martina Guerrieri (Allieve Spada – 2006), Francesco Pagano (Allievi Sciabola – 2006), Maria Clara Quattrini (Ragazze Spada – 2007) e Camilla Rizzello (Giovanissime Sciabola – 2008). Vice Campioni regionali Clelia Settimelli (Allieve Spada) e Sofia Gullo (Allieve Sciabola); sul terzo gradino del podio salgono Rosa Caterina Bilotti (Bambine Sciabola – 2009), Gabriele Blasi ed Ettore Castrucci nella categoria Ragazzi Sciabola, Leonardo D’Agostino nella stessa categoria di Spada, Andrea Giampieri nelle Giovanissime Spada e Giulia Landi Aureli fra le Bambine di Spada. Piazzamenti dal 5°all’8° posto per Ludovico Cicconi, Ludovica D’Annibale, Rachele Ferrari, Silvano Lupardini, Filippo Monteferri, Sara Piloni e Amelia Vessio.

MEDAGLIERE CAMPIONATO REGIONALE – SCIABOLA

1° LAZIO SCHERMA ARICCIA (3 ORI, 1 ARGENTO, 3 BRONZI)
2° FRASCATI SCHERMA (2 ORI, 2 ARGENTI, 3 BRONZI)
3° ETRURIA SCHERMA (1 ORO, 1 ARGENTO)
4° ACCADEMIA MUSUMECI GRECO ROMA (1 ORO)
4° LAME TRICOLORI (1 ORO)
6° OLYMPIA SCHERMA ROMA (2 ARGENTI, 1 BRONZO)
7° FIAMME ORO ROMA (2 ARGENTI)
8° CLUB SCHERMA ROMA (6 BRONZI)
9° AERONAUTICA ROMA (3 BRONZI)

MEDAGLIERE CAMPIONATO REGIONALE – SPADA

1° LAZIO SCHERMA ARICCIA (2 ORI, 1 ARGENTO, 3 BRONZI)
2° ACCADEMIA LIA (2 ORI)
3° CLUB SCHERMA FORMIA (1 ORO, 3 ARGENTI, 2 BRONZI
4° CLUB SCHERMA ROMA (1 ORO, 1 ARGENTO, 4 BRONZI)
5° ASD SCHERMA OSTIA (1 ORO)
5° EXODUS CASSINO (1 ORO)
7° FIAMME ORO ROMA (1 ARGENTO, 1 BRONZO)
8° SOC. DILETT. FROSINONE (1 ARGENTO)
8° ACCADEMIA LAME ROMANE (1 ARGENTO)
10° CIRCOLO SCHERMA ANZIO (2 BRONZI)
10° ROMA FENCING (2 BRONZI)
12° FRASCATI SCHERMA (1 BRONZO)
12° ACCADEMIA MUSUMECI GRECO ROMA (1 BRONZO)
12° CENTRO SCHERMA LATINA (1 BRONZO)
12° GIULIO VERNE (1 BRONZO)

In attesa delle decisioni del Coni e della Federazione sullo svolgimento delle prossime gare nazionali, la Società ha ripreso immediatamente il lavoro per la preparazione dei Campionati Italiani di tutte le categorie di Sciabola e Spada.

Print Friendly, PDF & Email