Ad Anzio il trofeo delle regioni di pallanuoto

0
2457
pallanuoto
Riccardo Cuccioletta, Francesco Borkowski, Pappalardo Asd Castelli Romani
pallanuoto
Riccardo Cuccioletta, Francesco Dobkowsky, Luca Pappalardo Asd Castelli Romani

Il Comitato Regionale Campano ha vinto il titolo del Trofeo delle Regioni di pallanuoto under 14 maschile, disputato presso la piscina comunale di Anzio, superando nell’ ultima partita il Comitato Regionale Liguria per 11 a 8. Al terzo posto il Comitato Regionale Siculo. Sono intervenuti alla cerimonia di premiazione Giampiero Mauretti presidente del C.R. Lazio, Paolo Zizza allenatore nazionale giovanile di pallanuoto femminile, Federico Lapenna campione d’Italia con la Pro Recco, Roberto Busiello presidente Anzio N e PN. Una folta rappresentanza della squadra Under 15 dell’ ASD Castelli Romani di Ariccia si è distinta nella compagine del Lazio: Riccardo Cuccioletta, Francesco Dobkowski e Luca Pappalardo.

Girone 1: CR Campania, CR Toscana, CR Veneto

Girone 2: CR Lazio, CR Lombardia, CR Sicilia

Girone 3: CR Liguria, CR Puglia, CR Emilia Romagna

venerdì 3 luglio

CR Lazio – CR Lombardia 6-7

CR Campania – CR Toscana 6-6

CR Puglia – CR Emilia Romagna 9-1

CR Toscana – CR Veneto 10-5

CR Lombardia – CR Sicilia 8-8

CR Liguria – CR Puglia 9-3

sabato 4 luglio

CR Veneto – CR Campania 4-18

CR Sicilia – CR Lazio 11-3

CR Emilia Romagna – CR Liguria 2-12

Classifiche:

Girone A: C.R. Campania e C.R. Toscana 3, Veneto 0

Girone B: C.R. Sicilia e C.R. Lombardia 3, C.R. Lazio 0

Girone C: C.R. Liguria 6, C.R. Puglia 3, C.R. Emilia Romagna 0

7°/9° C.R. Veneto – C.R. Lazio 4-4

4°/6° C.R. Toscana – C.R. Lombardia 5-6

1°/3° C.R. Campania – C.R. Sicilia 8-2

domenica 5 luglio

7°/9° C.R. Lazio – C.R. Emilia Romagna 6-1

4°/6° C.R. Lombardia – C.R. Puglia 6-2

1°/3° C.R. Sicilia – C.R. Liguria 3-3

7°/9° C.R. Emilia Romagna – C.R. Veneto 0-7

4°/6° C.R. Puglia – C.R. Toscana 6-7

1°/3° C.R. Liguria – C.R. Campania 8-11

 

La classifica finale: 1) Campania, 2) Liguria, 3) Sicilia, 4) Lombardia, 5) Toscana, 6) Puglia, 7) Veneto, 8) Lazio, 9) Emilia-Romagna

Giudice Arbitro: Giovanni Taormina

Docente: Mario Bianchi

Arbitri: Giorgia Filippini, Andrea Baretta, Mirko Schiavo, Andrea Doro, Alessio Nicolai

Print Friendly