Vincitori del Premio Artistico Letterario San Francesco

Consegnati i riconoscimenti del 17mo Premio Artistico Letterario San Francesco promosso dall'omonima associazione col patrocinio del Comune di Albano

0
296
palazzo_savelli
Palazzo Savelli di Albano Laziale

Sono stati decretati i nomi dei vincitori del XVII Premio Artistico Letterario San Francesco, ideato e coordinato dall’Associazione San Francesco Insieme per la Pace e patrocinato dal Comune di Albano Laziale. La traccia su cui gli studenti hanno lavorato nella sezione saggistica è stata “Francesco vuol dire sognare una società migliore, solidale e aperta ai più deboli e soprattutto sognata nel segno della pace. I valori francescani ci riguardano ancora?”. Mentre nella sezione grafica e poesia il tema è stato “Cosa ti trasmettono nella vita moderna i temi degli affreschi di Giotto che si trovano nella Basilica Superiore di San Francesco”. Il Sindaco Nicola Marini ha commentato: «Ringraziamo l’Associazione San Francesco Insieme per la Pace, che organizza da tanti anni questo premio artistico – letterario, che stimola i ragazzi ad un momento di approfondimento e riflessione sui valori di cui la figura di San Francesco è portatrice, come l’amore, la pace, la giustizia e l’uguaglianza. Temi peraltro molto attuali».

Di seguito i nomi dei vincitori.

Sezione grafica

Istituto Comprensivo Pavona

1 – Zemroun Yasmin – II F

2 – Bauco Megan – II D

3 – Damian Sara – II B

Istituto Comprensivo Assisi Uno

1 – Bellinzani Sofia – I C

2 – Chiavoni Flavia – I C

3 – Parodi Elena – I C

Istituto Murialdo

1 – Mattonelli Gemma Caterina – I A

2 – Giannini Elena – I A

3 – Fortini Giuliano – I A

Istituto Comprensivo Albano

1 – Consiglio Elisa – II L

2 – De Belardini Alice – II R

3 – Piscopo Simona – II L

Istituto Comprensivo Cecchina

1 – Consales Francesco – II C

2 – Passini Benedetta – II A

3 – Palumbo Aika Elisabetta – II D

Sezione poesia

Istituto Comprensivo Pavona

1 – Bonina Andrea – II C

2 – Cicconi Francesca – II B

3 – Pietrosanti Francesco – I A

Istituto Comprensivo Assisi Uno

1 – Tosti Gioia – II C

2 – Freire Justine D. Garces – II C

3 – Gaio Caterina – II A

Istituto Murialdo

1 – Gramenzi Samuele Carlo – II A

2 – Perra Chiara M. – I A

3 – Micheli Denise – II A

Istituto Comprensivo Albano

1 – Gabriele Mauro – II E

2 – Maresi Elisa – II R

3 – Lauretta Gabriele – II F

Istituto Comprensivo Cecchina

1 – Samsami Sabrine – II B

2 – Rispoli Cristian – II B

3 – De Luca Ginevra – II B

Sezione saggistica

1 – Madeo Ludovica Maria – Ist. Murialdo III

2 – Vaccaro Viola – Ist. C. Pavona III B

3 – Sciotti Sergio Samuel – Ist. C. Albano III N

4 – Paolillo Francesca  – Ist. C. Assisi III C

5 – Fortini Beatrice – Ist. Murialdo III

6 – Bernardini Giulia – Ist. C. Assisi III D

7 – Simoni Goia – Ist. C. Cecchina III C

8 – Fratini Ludovica – Ist. C. Pavona III F

9 – Santonocito Giulia – Ist. C. Albano III F

10 – Censi Chiara – Ist. C. Cecchina III C

Print Friendly, PDF & Email