Europee 2024, candidati e liste nel collegio Italia centrale

In Lazio, Toscana, Umbria e Marche va in scena il duello Meloni Schlein

0
116
strasburgo

Ecco le liste ed i nomi dei candidati che si sfideranno alle elezioni europee dei prossimi 8 e 9 Giugno nel collegio dell’Italia centrale, comprendente i territori delle regioni: Lazio, Toscana, Marche e Umbria.

Fratelli d’Italia

Giorgia Meloni detta Giorgia

Nicola Procaccini

Carla Cappiello

Francesco Carducci Artenisio detto Carducci

Dorina Casadei

Carlo Ciccioli

Civita Di Russo detta Civita

Mario Pellegrini

Anita Privitera

Maria Veronica Rossi

Antonella Sberna

Marco Squarta

Francesco Torselli

Stefano Tozzi

Manuel Vescovi

Lega

Roberto Vannacci

Susanna Ceccardi

Claudio Borghi

Anna Cinzia Bonfrisco

Mirco Carloni

Valeria Alessandrini

Mario Abbruzzese

Davide Bordoni

Franco Cardinale

Laura Cartaginese

Francesca Dionisi

Anna Menghi

Giovanna Miele

Antonio Tacconi

Matilde Tasselli

Forza Italia

Antonio Tajani

Francesca Peppucci

Salvatore De Meo

Alessandra Mussolini

Giorgio Silli

Marco Baldassarri

Rossella Chiusaroli detta Ros

Graziella Ciriaci

Valentina Corsetti

Maria Chiara Fazio detta Chiara Fazio

Jacopo Maria Ferri

Alessandro Ghinelli

Lorenzo Grassini

Tiziana Pepe Esposito detta Pepe

Renata Polverini

Partito Democratico

Elly Schlein

Nicola Zingaretti

Camilla Laureti

Marco Tarquinio

Beatrice Covassi

Dario Nardella

Daniela Rondinelli

Matteo Ricci

Elena Improta

Humberto Insolera

Alessia Morani

Marco Pacciotti

Teresa Bartoli

Antonio Mazzeo

Michele Franchi

MoVimento Cinque Stelle

Morace Carolina

Tamburrano Dario

Ferrara Gianluca

Basile Giovanna

Esposito Giusy

Fazio Valentina

Lauretti Federica

Pacetti Giuliano

Volpi Stefania

Romagnoli Sergio

Emiliozzi Mirella

Pococacio Valentina

Ceccato Emanuele

Alloatti Luca

Cecere Stefano

Alleanza Verdi Sinistra (Avs)

Ignazio Roberto Maria Marino

Marilena Grassadonia

Massimiliano Smeriglio

Luca Boccoli

Francesca Arca

Cecilia Bassi

Paola Bernasconi

Luciano Conte detto Lucio

Lucrezia Iurlaro

Antonio Natali

Christian Raimo

Agnese Santarelli

Sabrina Santelli

Pierluigi Vossi

Sergio Ulgiati

Azione

Carlo Calenda

Elena Bonetti

Alessio D’Amato detto “Damato”

Cristina Bibolotti

Vincenzo Camporini

Nataliya Kudryk

Germano Craia

Barbara Masini

Massimo Seri

Debora Pacifici

Luciano Spigliantini

Rossella Pera

Umberto Trenta

Gabriella Ga Yeng Zanzanaini

Luca Pietro Ungaro

Stati Uniti d’Europa

Giovanni Domenico Caiazza detto Giandomenico Caiazza

Emma Bonino

Marietta Tidei

Eric Mauritin Jozsef

Emanuela Pistoia

Rosa Maria Di Giorgi

Olga Surinova

Gerardo Stefanelli detto Stefano

Gianluca Carlo Misuraca

Silvia Bertolucci

Manuela Albertella

Giuseppina Bonaviri

Francesco Cappelletti

Tiziano Busca

Matteo Renzi